今天是
信息公开
专题栏目
创模动态
水污染防治
信用中国(陕西)
当前位置:首页 -> 信息公开 -> 依申请公开 -> 依申请公开指南依申请公开指南


  一、申请注意事项

  (一)依申请公开制度仅限于公众申请获取某些政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

  (二)申请获取政府信息,应当填写《铜川市生态环境局政府信息公开申请表》。

  (三)申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、身份证明(如身份证、统一社会信用代码证书等)、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,详尽提供所需政府信息的文件名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  (四)当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

  (五)依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费,信息处理费的具体标准按照国家规定执行。

  二、申请接收渠道

  (一)当面提交。

  本机关在市生态环境局办公室设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场填写申请表,当面提交,以提交之日为收到申请之日。  

  联系电话:0919-3185732。

  服务时间:7月1日至8月31日工作日,8:30-12:00、15:00-18:00;9月1日至次年6月30日工作日,8:30-12:00、14:00-18:00(法定节假日除外)。

  地址:铜川市新区齐庆路4号。

  (二)信函提交。

  申请人可通过邮寄或传真方式向本机关提交申请。采用EMS、挂号信等邮寄方式的以本机关签收之日为收到申请之日;采用平常信函等无需签收的邮寄方式的以本机关与申请人确认之日为收到申请之日;通过传真提交申请的以双方确认之日为收到申请之日。

  来信请寄:铜川市新区齐庆路4号市生态环境局办公室(收),同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,邮政编码:727031,联系电话(传真):0919-3185732,0919-3185736。

  (三)网上提交。

  申请人可登陆铜川市生态环境局网站,在“依申请公开”页面(http://sthjj.tongchuan.gov.cn/list.asp?D_CataID=A000200070001),在线填写提交申请。

  三、申请办理的有关说明

  (一)本机关对收到的政府信息公开申请,将根据下列情况分别作出处理和答复。

  1.所申请公开政府信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径。

  2.所申请公开政府信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

  3.行政机关依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

  4.经检索没有所申请公开政府信息的,告知申请人该政府信息不存在。

  5.所申请公开政府信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息行政机关的,告知申请人该行政机关名称、联系方式。

  6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

  7.所申请公开政府信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规规定办理。

  8.《条例》规定的其他答复形式。

  (二)办理期限:本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

  本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。



我要申请